16 ноября 2018

День толерантности

День толерантности
В рамках  Дня толерантности 16 ноября для обучающиеся 5-8 классов лицея был организован просмотр фильма Ролана Быкова «Чучело». На классных часах состоятся беседы о проблемах нравственных взаимоотношений детей в коллективе.
16 ноября учащиеся 1-4 классов  лицея приняли участие в акции "С миру по нитке, собираем мы улыбки", которая была приурочена Всемирному дню толерантности.
Цель акции - активизировать навыки хорошего и доброго отношения к окружающим, находить слова, выражающие восхищение, удивление, уважение.
Ребята с улыбками дарили друг другу комплименты, а взамен получали добрые пожелания. Участникам акции понравилось дарить и получать взамен положительные эмоции.
В 4-а классе (кл. рук. Ланщикова С.А.) в День толерантности прошла квест – игра «Ребята, давайте жить дружно!». Целью игры было познакомить учащихся с основными чертами толерантной и интолерантной личности, развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
Участники проходили этапы игры по станциям: «Толерантность- дорога к миру!» , «Возьму с собой», «Поймай ошибку», «Мирилочка» и др.
Игра помогла дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;
способствовала развитию внимания, памяти, творческого мышления, воспитанию чувства коллективизма, сплочённости и способствовала формированию добрых взаимоотношений в классном коллективе.
В 4 «Б» классе (кл. рук. Кулакова Е.А.) проведен классный час «Уроки дружбы», посвященный Дню толерантности. Дети обсудили в группах значение слова « толерантность», затем уточнили свои выводы с помощью толкового словаря . Толерантность предполагает дружеские отношения в коллективе, поэтому одноклассники сердечно поздравили именинницу Рюмину Катю. Поработав в группах, составили надпись из карточек «Наша Катя! Поздравляем с днем рожденья!» Затем дети поиграли в игру « Каравай» и спели песню « Пусть бегут неуклюже». Классный час способствовал укреплению дружбы между ребятами. фото