15 мая 2019

Форум отцов

Форум отцов
15 мая в лицее состоялся районный Форум отцов. О сновная тема Форума - определение роли  семейного воспитания, в частности роли отца,  в  формировании устойчивого поведения ребенка и неприятия им негативного воздействия окружающих факторов. На Форуме поднимались вопросы безопасности и здоровьесбережения, ответственности родителей за воспитание  детей и подростков.
Помощник прокурора Малосердобинского района А.А. Демин рассказал   о видах и доле ответственности  родителей за совершаемые подростками деяния, осведомил о существующих запретах на пребывание подростков в вечернее время в общественных местах без сопровождения взрослых, на продажу алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. Помощник главы администрации по профилактике правонарушений В.Ф. Терехин  затронул проблему семейного благополучия и родительского контроля в  семье, привел статистические данные о гибели детей в Пензенской области за 2018 год.  Ответственный секретарь  КДН и ЗП  О.В. Черняева подняла проблему наличия и незаконного пользования мото-транспорта   подростками, не достигшими 16-летия, так же использования вело-транспорта на проезжей части дороги детьми, не достигшими 14 лет, привела данные статистики по гибели молодых людей в ДТП. О вреде курения и дурного примера курящих родителей рассказала врач участковой больницы Т.М. Черняева. Психолог ППМС центра Миронова О.Ю. подняла вопрос  о формировании  хороших привычек у детей, роли родителей в формировании здоровых и полезных привычек. По проблеме  занятости детей во внеурочное время выступил ответственный  за спортивную работу в лицее В.Г. Малкин.
Все выступающие акцентировали внимание присутствующих на роли родительского примера в становлении взглядов и  устойчивого поведения детей и подростков. В ходе форума задавались вопросы и открывались прения. В заключении был сделан вывод о том, что психологический иммунитет к неприятию негативных проявлений в обществе закладывается в семье и отец, как глава семьи, должен служить положительным примером для своих детей.