1 декабря 2020

Профилактический час в 1Б классе

Профилактический час в 1Б классе
Откуда берутся запреты 30 ноября  в 1Б классе (кл рук. Елизарова Л.В.) состоялся классный час  «Откуда берутся запреты».
Цель мероприятия - формировать у учащихся представления о добре и зле, чести и бесчестии, справедливости и несправедливости; осознание ценности человеческой жизни.
С какими запретами вы сталкиваетесь в своей жизни? Всегда ли вам приятны эти запреты? А хотели бы вы жить в стране, где нет никаких запретов? – Такими вопросами начался час общения.
На последний вопрос ребята отвечали в начале и в конце мероприятия. И те, кто ответил «ДА»,  поменяли своё мнение в конце беседы.
Класс разделился на три группы, каждая группа  обсуждала сказку и отвечала на вопросы:
какой запрет был нарушен, что случилось с героем, чему учит нас эта сказка?  
Первой группе досталась сказка «Волк и семеро козлят», второй -  «Гуси¬ лебеди», третьей группе - сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».  
Выводы, сделанные детьми:   каждая   сказка   учит   нас   слушаться   взрослых,   обращать внимание на их запреты, ведь они нас предупреждают об опасности.
Говоря о правилах   поведения   учащихся   в   школе, ребята выясняли, для чего они созданы, зачем нужно их соблюдать. И опять сделали выводы:  правила поведения в школе созданы для того, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровье обучающихся, поэтому правила поведения нужно строго соблюдать.  
На классном часе было уделено внимание вопросу зимней безопасности, запрете пребывания у реки в зимнее время. Учащиеся объясняли сами, почему нельзя ходить по льду, чем опасна зимняя река.
Подведенные итоги: запреты играют в нашей жизни немаловажную роль, запреты породают правила, которые нужно   уважать и соблюдать.
Данное мероприятие было проведено в рамках   профилактики  несчастных случаев с участием детей  и  плана  тематических часов по  антикоррупционному воспитанию.