1 марта 2021

Просмотр фильма Честь имею в 5Б кл

Просмотр фильма Честь имею в 5Б кл
26 февраля учащиеся 5 Б класса на классном часе посмотрели художественный фильм "Честь имею", в котором  увидели, как в   кадетском корпусе воспитывают будущих военных. Быть военным- важная и сложная профессия, и не каждый способен выдержать сложности и лишения на таком тернистом пути. Тебя  ежедневно сопровождают  строгая дисциплина, спортивные тренировки, приказы  вышестоящих, умение нести ответ за совершённые поступки. Ты понимаешь: есть слова "надо","обязан". Ребята поняли, что каждый человек должен заниматься тем делом, которое ему нравится и от которого будет польза всем  окружающим. Когда ты идёшь не по своей стезе, ты ломаешь свой внутренний стержень и делаешь больно всем другим.
Тему чести и правильного профессионального  выбора классный руководитель Куликова И.В. раскрыла в качестве   дополнительного осмысления к просмотренному фильму на примере судьбы  писателя-земляка Александра Ивановича Куприна, которого мать  отдала  в кадетский корпус на казённое обучение и обеспечение, а между тем  вся его внутренняя суть протестовала против её решения, но ослушаться близкого человека он не мог. Впоследствии Куприн реализовал себя в литературном творчестве,  состоявшись  как писатель-классик русской литературы 20 века. Будучи человеком с тонкой душевной организацией и ранимой душой, он написал много произведений, где ведущей темой была любовь к ближнему, женщине, нашим четвероногим друзьям. Годы учёбы и службы в военных корпусах  он вспоминал с большой болью, потому что понимал, что быть военным- это ещё и призвание.
"Что такое честь?"-такой вопрос задали себе ученики 5 Б класса в завершении классного часа. И пришли к выводу: ЧЕСТЬ-это достоинство человека, который ни при каких обстоятельствах не должен  предавать это чувство, а особенно профессиональный военный, который охраняет нашу Родину и отвечает за мир всех граждан России. ЧЕСТЬ-это и смелое слово, важное решение, верный выбор.
Куликова И.В.