23 января 2024

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ - НЕПОКОРЕННЫЕ

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ - НЕПОКОРЕННЫЕ
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: НЕПОКОРЕННЫЕ
У учащихся 1-11классов МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокорённые", посвящённые 80- летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На занятиях обучающиеся познакомились с историей блокадного Ленинграда, прослушали содержание писем-воспоминаний очевидцев и участников тех событий.

Узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде, имел массу 125 граммов в сутки.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград жил и трудился.

В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня и 27 января 1944 года была полностью снята.

Учащиеся осознали, что Ленинград — единственный в отечественной истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда хранится в памяти поколений, которую нельзя уничтожить. Подвиг непокоренных ленинградцев навсегда вписан в историю нашего народа.