14 февраля 2024

Киноуроки в школах России

Киноуроки в школах России
Обучающиеся лицея с. Малая Сердоба продолжают принимать активное участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».
В рамках проекта учащиеся 6 "Б" посмотрели и активно обсудили короткометражный фильм «Александр». В начале просмотра состоялась беседа о качествах личности в ходе которой ребята попытались раскрыть понятие "ответственный человек". В этом им помог замечательный сюжет фильма и образ главного героя Александра Невского, незримо присутствующего на протяжении всего просмотра. В ходе обсуждения ребята попытались ответить на следующие вопросы о себе: Какие цели я ставлю для себя? Ответственен ли я за себя и за других? Главный вывод, который сделали учащиеся: Каждый из нас ответственен за свой мир – за свою личность, которая каждым поступком формирует свое будущее и влияет на судьбы близких людей, общества и Родины.
Ребята 7 "А" класса посмотрели фильм "Утраченное полотно".  Фильм направлен на формирование у школьников понятия " осознанность", побуждает ребят к размышлению о своём внутреннем мире, о взаимосвязях с окружающими людьми, о своём месте в жизни и назначении, устремляет к осознанию значения прошлого и настоящего семьи и народа, истории страны и человечества для нашей жизни сегодня и для построения будущего.
После просмотра фильма прошло обсуждение. Ребята высказывали разные мнения и в итоге пришли к единому мнению: герой прошёл от чувства своей отделённости до постепенного осознания взаимосвязей жизни среди людей, к осознанию себя частью своей семьи. Пробуждение сердца и чувства любви к родным, которое выращивается в заботе  о ближнем, позволило Глебу почувствовать себя частью семьи, а, значит, и единство с народом, с человечеством, и, в конце концов, осознать себя как частицу мироздания.